14x^2-5x-1=0 решить по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

Ответ:

- \frac{1}{7} и \frac{1}{2}

Объяснение:

14x^2-5x-1=0

x^2 - \frac{5}{14}x - \frac{1}{14} = 0

По теореме Виета множитель при x, взятый с противоложным знаком равен сумме корней уравнения, а свободный член - произведению корней уравнения.

Для решения по теореме Виета нужно подобрать 2 таких числа, сумма которых равна  \frac{5}{14} , а произведение равно - \frac{1}{14}. Эти числа и будут корнями уравнения.

Такими числами являются - \frac{1}{7} и \frac{1}{2}:

\frac{1}{2} + ( - \frac{1}{7}) = \frac{5}{14}

\frac{1}{2} * ( - \frac{1}{7}) = - \frac{1}{14}