Велосипедист расстояние в 30км от дома до автостанции проехал на 30 минут быстрее, чем обратно. С

какой скоростью он ехал от дома до станции, если она была на 3км/ч больше, чем на обратном пути ? ПОМОГИТЕ СРОЧНО))) ПОЖАЛУУУУУУУЙСТААААААААА ДАЮ 30 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Ответ:

15км/ч

Объяснение:

я сокращу названия: дом=Д

автостанция=А

пусть скорость велосипедиста

от А до Д =х, тогда скорость

от Д до А=х+3. Зная, что расстояние от Д до А= 30км и разница во времени составила 30 минут, составим уравнение:

30минут=1/2часа

 \frac{30}{x}  -  \frac{30}{x + 3} =  \frac{1}{2}

найдём общий знаменатель:

 \frac{30x + 90 - 30x}{x(x + 3)}  =  \frac{1}{2}

 \frac{90}{x { }^{2} + 3x }  =  \frac{1}{2}

перемножим числитель и знаменатель соседних

дробей между собой крест накрест и получим:

х²+3х=90×2

х²+3х=180

х²+3х–180=0

Д=9–4(–180)=9+720=729

х1=(–3–27)/2= –30÷2= –15

х2=(–3+27)/2=24/2=12

х1 нам не подходит поскольку скорость не может быть отрицательной поэтому используем х2=12

Итак: скорость велосипедиста от А до Д=12км/ч, тогда скорость от дома до А=12+3=15 км/ч