Известно, что процент неуспевающих учеников в классе заключен в пределах от 2,3% до 2,9%.

Определить минимально возможное количество учеников в классе​

Ответы на вопрос

Отвечает Цепинский Ярослав.

Ответ: 35

Объяснение:

Предположим, что в классе  менее n человек, причем 2.3 ,тогда  минимальный процент неуспевающих учеников будет достигнут при наибольшем возможном числе  учеников, то есть n-1 и при минимальном числе неуспевающих учеников, то есть 1 .

Таким образом, при таком условии процент неуспевающих учеников : 100*\frac{1}{n-1}

Найдем минимальное число n удовлетворяющее неравенству:

2.3

Предположим, что в классе менее 35 человек, тогда минимальный процент учеников неуспевающих в классе

100\frac{1}{34} =\frac{100}{34} = 2+ \frac{32}{34}  = 2+ \frac{16}{17}

Сравним:

2+\frac{16}{17} и  2.9

2+\frac{16}{17} и 2+\frac{9}{10}

\frac{16}{17} и \frac{9}{10}

\frac{160}{170}>\frac{153}{170}  

100\frac{1}{34} >2.9

То есть мы пришли к противоречию. А значит в классе как минимум 35 человек. C другой стороны, как было показано выше, для случая 35 человек может быть достигнут процент неуспевающих учеников в пределах от 2,3% до 2,9%. Это произойдет когда в классе из 35 человек неуспевает ровно 1 ученик.