Помогите пж решить (7/8+5/14)×21/25


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедов Кирилл.

Ответ:

1,035.

Объяснение:

\left(\dfrac{7}{8} +\dfrac{5}{14}\right )\cdot\dfrac{21}{25} .

Выполним первое действие: сложение обыкновенных дробей в скобках.

Для этого приведем их к общему знаменателю 56.

\dfrac{7}{8} +\dfrac{5}{14}={\overset{7/}{\big{}}}\dfrac{7}{8} + {\overset{4/}{\big{}}}\dfrac{5}{14}=\dfrac{49}{56} +\dfrac{20}{56} =\dfrac{69}{56} .

Выполним второе действие: умножение дробей.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

\dfrac{69}{56}\cdot\dfrac{21}{25}  =\dfrac{69\cdot21}{56\cdot 25} =\dfrac{69\cdot3\cdot7}{7\cdot8\cdot25} =\dfrac{69\cdot3}{8\cdot25} =\dfrac{207}{200} =\dfrac{207\cdot5}{200\cdot5} =\dfrac{1035}{1000} =1,035.