На кухне три лампочки в люстре и одна в светильнике над раковиной. Мощность лампочек в люстре 60

Вт, в светильнике 70 Вт. Предполагая, что свет на кухне горит в течение часа утром и в течение 3 часов вечером, вычислите, сколько денег уйдет на оплату освещения на кухне за ноябрь при тарифе 5,47 руб за кВт/ч. Какова будет экономия, если заменить все лампочки накаливания на энергосберегающие светодиодные лампы мощностью 10 Вт? Окупится ли за ноябрь стоимость этих ламп, если каждая стоит 90 руб.? Что даст большую экономию: полный отказ от использования электрического чайника мощностью 2 кВт или выкручивание одной лампочки мощностью 60 Вт, если сейчас лампа горит примерно 12 часов в день, а чайник используется 5 раз в день по 2 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

На кухне три лампочки в люстре и одна в светильнике над раковиной. Мощность лампочек в люстре 60 Вт, в светильнике 70 Вт.

1)Предполагая, что свет на кухне горит в течение часа утром и в течение 3 часов вечером, вычислите, сколько денег уйдет на оплату освещения на кухне за ноябрь при тарифе 5,47 руб за кВт/ч.

В ноябре 30 дней.

Найти, сколько часов в месяц на кухне горит свет:

(1+3) * 30 =120 (часов).

Люстра: 3 (ламп.)*60 (ватт)=180 (ватт) * 120 (часов)=21600 (ватт/час).

Лампочка: 1*70 (ватт) = 70 (ватт) * 120 (часов) = 8400 (ватт/час).

Всего расход электроэнергии на кухне за ноябрь: 21600+8400=30000 (ватт) = 30 (квт/час).

1 квт = 1000 ватт.

Найти стоимость потраченной электроэнергии:

5,47 * 30 = 164,1 (руб.)

2) Какова будет экономия, если заменить все лампочки накаливания на энергосберегающие светодиодные лампы мощностью 10 Вт?

4 (лампы) * 10 (ватт)=40 (ватт) * 120 (часов) = 4800 (ватт/час) =

4,8 (квт/час).

Найти стоимость потраченной электроэнергии:

5,47 * 4,8 = 26,26 (руб.)

Экономия: 164,1 - 26,26 = 135,14 (руб.).

3) Окупится ли за ноябрь стоимость этих ламп, если каждая стоит 90 руб.?

90*4=360 (руб.).

Нет, за ноябрь не окупится.

4)Что даст большую экономию: полный отказ от использования электрического чайника мощностью 2 кВт или выкручивание одной лампочки мощностью 60 Вт, если сейчас лампа горит примерно 12 часов в день, а чайник используется 5 раз в день по 2 минуты?

Чайник: 2 (минуты) * 5 (раз в день) * 30 (дней) = 300 (минут) =

5 (часов в месяц).

Расход электроэнергии за месяц:

2 (квт) * 5 = 10 (квт/час)

Стоимость электроэнергии за месяц:

5,47 * 10=54,7 (руб.)

Лампа: 12(часов в день) * 30 (дней) = 360 (часов в месяц).

Расход электроэнергии за месяц:

60 (ватт) * 360 = 21600 (ватт/час) = 21,6 (квт/час).

Стоимость электроэнергии за месяц:

5,47 * 21,6 = 118,15 (руб.)

Большую экономию даст выкручивание одной лампочки мощностью 60 Вт