основание ровнобедренного треугольника на 7 см больше его боковой стороны. Найдите его боковую

сторону треугольника если его периметр равен 43​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Объяснение:

1)Пусть боковая сторона равна x см, тогда основание равно y см. Зная, что основание на 7 больше, составлю первое уравнение системы:

                      y-x = 7

Зная, что периметр равнобедренного треугольника равен 43 см(для равнобедренного треугольника получаем выражение 2x + y), составлю второе уравнение системы:

                                  2x + y = 43

Таким образом, получаем следующую систему уравнений:

                              y-x = 7

                              2x+y = 43

решу систему методом подстановки:

                             y = x+7

                             2x + x+7 = 43 (1)

(1)2x+x+7 = 43

     3x+7 = 43

     3x = 36

     x = 12

12 см - боковая сторона треугольника, но надо всё равно дорешать систему.

                          x = 12

                          y = 12+7 = 19

Ответ, 12 см равна боковая сторона. Ответ на вопрос задачи мы получили.

Отвечает Волик Ксения.

Ответ: длина боковой стороны х, тогда периметр равен х+х+х+7=43 илм 3*х=43-7=36 или х=36/3=12 см.

Объяснение: