Задумано двузначно число, которое делится на 9. К нему справа приписали это же число еще раз.

Оказалось, что получившееся четырехзначное число делится на 11. Какое число задумали? Напишите свое решение. ДАЮ 10 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Вероника.

пусть задумано число XY = 10X + Y

оно делится на 9 (сумма цифр делится на 9)

получили XYXY = 1000X + 100Y + 10X + Y = 1010X + 101Y = 101(10X + Y) оно должно делится на 11

101 простое число, значит на 11 должно делится 10X + Y = XY

одно число XY делится и на 9 и на 11, они взаимопростые

найдем НОK(9, 11) = 9*11 = 99

ответ 99

удивительно оно и первоначально делилось на 11