Задумано двузначное число, которое делится на 5. После к нему справа приписали это же число ещё

раз. Оказалось, что получившееся четырёхзначное число делится на 9. Назови двузначное число. (​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпецов Алексей.

Чтобы двузначное число делилось на 5, запись числа должна оканчиваться цифрой 0 или 5. То есть по условию есть двузначное число вида \overline{a0} или \overline{b5}.

Тогда четырёхзначное число имеет вид  \overline{a0a0} или \overline{b5b5}.

Чтобы число делилось на 9, сумма цифр этого числа должна быть кратна 9.

1) Сумма цифр числа \overline{a0a0} :

a+0+a+0=2a  - получилось чётное число. Наименьшее чётное число, кратное 9, равно 18.

2a=18;\ \ \ \ \ a=9

Значит, может быть задумано число 90.

2) Сумма цифр числа \overline{b5b5} :

b+5+b+5=2(b+5)  - получилось чётное число. Наименьшее чётное число, кратное 9, равно 18.

2(b+5)=18;\ \ \ b+5=9;\ \ \ b=4

Значит, может быть задумано число 45.

Ответ: задумано число 45 или число 90.