Помогите пожалуйста это 7 класс разность кубов : (^ -этот знак значит в кубе или в квадрате ^2 - в

квадрате ^3 - в кубе. 3x^3 - 3y^3 + 5x^2 - 5y^2=?. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасбай Бексултан.

Объяснение:

используя формулы разности кубов и квадратов находим

x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)

x^2-y^2=(x-y)(x+y)

:

3x^3-3y^3+5x^2-5y^2=(3x^3-3y^3)+(5x^2-5y^2)=

3(x^3-y^3)+5(x^2-y^2)=3(x-y)(x^2+xy+y^2)+5*(x-y)(x+y)=

(x-y)( 3(x^2+xy+y^2)+5*(x+y) )=(x-y)(3x^2+3xy+3y^2+5x+5y)