Моторная лодка прошла 17км по течению реки и 13км против течения, затратив на весь путь 2 часа.

Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.

Пусть х км/ч- скорость течения реки. (15+х )км/ч с этой скоростью лодка прошла по течению, (15-х) км/ч с такой скоростью против течения. 

составим уравнение: 17/(15+х) +13/(15-х)=2

(15+х) *(15-х) - общий знаменатель

 255-17х+195+13х=450-2х

2х кв. -4х=0

2х*(х-2)=0

2х=0                               х-2=0

х=0(не уд.усл.зад)           х=2 км/ч

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч