Найти область определения функцииУ=3-9х (это под корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Алиса.

Ответ:

D(y)=(-∞;1/3]

Объяснение:

y=\sqrt{3-9x}

Так как арифметический квадратный корень определен на множестве неотрицательных чисел, то найдем область определения функции, решив неравенство:

3-9x\geq 0;\\-9x\geq -3;\\x\leq -3:(-9);\\x\leq \dfrac{1}{3}

Значит, D(y)=(-\propto;\dfrac{1}{3} ]