Найдите второй член геометрической прогрессии, если b1 = 72, а b3 = 2 и bn > 0


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

b_1=72\ \ ,\ \ b_3=2\ \ ,\ \ b_{n}>0\qquad \ \ \boxed{\ b_{n}^2=b_{n-1}\cdot b_{n+1}\ }\\\\\\b_2=\sqrt{b_1\cdot b_3}=\sqrt{72\cdot 2}=\sqrt{2\cdot 36\cdot 2}= 2\cdot 6=12