решить систему уравнений двумя способами: 1.Сложением. 2.Подстановкой. 2х+11у=15 10х-11у=9 Даю 50

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дулько Лиза.

2x + 11y = 15

10x - 11y = 9

Сложение

2x + 11y + 10x - 11y = 15 + 9

12x = 24

x = 2

10*2 - 11y = 9

-11y = -11

y = 1

Подстановка

2х = 15 - 11y

5*(15 - 11y) - 11y = 9

75 - 55y - 11y = 9

-66y = -66

y = 1

2x = 15 - 11*1

2x = 4

x = 2

Ответ {2,1}

Отвечает Мартьянов Антон.

Ответ:

(2;1)

Объяснение:

1.Сложение:

2х+11у=15

10х-11у=9

Если сложим 1 и2 уравнение, получим:

2х+10х-11у+11у=15 +9

12х=24

х=24:12=2

х=2

у=(15-2х):11=(15-4):11=11:11=1;  

у=1       ответ:  (2;1)

2..Подстановка:

2х+11у=15   |×5       10х+55у=75

10х-11у=9                10х-11у=9

От первого урав. вычитаем 2-е уравнение, получим:

10х+55у-10х+11у=75 -9

66у= 66

у=66:66=1

у=1

х=(15-11у):2=(15-11):2=4:2=2

х=2

ответ:  (2;1)