Cумма длин радиусов двух кругов равна 24 см, а разность площадей этих кругов равна 48π см2. Найди

длины радиусов кругов.

Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Иван.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=24} \atop {\pi x^{2} +\pi y^{2}  =48\pi }} \right.

π можем опустить, так как они сокращаются

\left \{ {{x=24-y} \atop {(24-y)^{2}-y^{2}=48}} \right.

Решим нижнее уравнение:

576-48y+y^{2}-y^{2} =48\\576-48y=48\\48y=528\\y=11

Отсюда найдем x: x=24-11=13

Ответ: 11; 13