Решите систему уравнений:1) x+y = 83х-2у=9 2)2х+5у=13 3х-5у=-13​


Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.

Ответ:

1) x=5, y=3

2) x=0, y=2,6

Объяснение:

1)x+y=8

3x-2y=9

x= 8-y

3(8-y)-2y=9

x=8-y

24-3y - 2y=9

x=8-y

-5y= -15

x=8-y

5y=15 y=3

x=8-3 x=5

2) 2x+5y=13

3x-5y=-13

(2x+5y)+(3x-5y)= 13+(-13)

2x+5y+3x-5y=0

5x=0

x=0

2*0+5y=13

5y=13

y=13/5 y=2,6