Углы треугольника ABC относятся так: ДА: В: zc=1:2:3. Биссектриса Вм ул Авс равна 4. Найдите

длину отрезка MC.Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Богдан.

Будем считать, что задание звучит так:

Углы треугольника ABC относятся так: А: В: С=1:2:3.

Сумма углов равна 180 градусов.

Тогда угол А = (180/(1+2+3))*1 = 180/6 = 30 градусов.

Угол В = 30*2 = 60 градусов.

Угол С = 30*3 = 90 градусов.

Далее применяем свойства биссектрисы:

1) она делит угол В пополам, угол АВМ = МВС = 60/2 = 30 градусов.

2) сторона АС точкой Д делится в отношении сторон угла В.

Треугольник АВМ равнобедренный (2 угла по 30 градусов).

Тогда отрезок АМ равен биссектрисе ВМ и равен  4.

В треугольнике МВС искомый отрезок МС лежит в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов, значит, он равен половине гипотенузы ВМ, то есть, МС = 4/2 = 2.

Ответ: МС = 2.