При каких b квадратный трёхчлен x^2-4x+b можно разложить на линейные множители?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.

Ответ:

b≤4

Объяснение:

если х₁ и х₂ - корни квадратного трёхчлена ах²+bx+c, то

ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)

x²-4x+b=0

D=16-4b  корни существуют при условии D≥0

16-4b≥0   -4b≥-16    b≤4