Помогите решить 2х-у=1 { -6х-3у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Джумагалиева Райгуль.

сизге көмектеседі деп ойлаймын)


Отвечает Вуколова Катя.
{2x-y=1; -6x-3y=2

Домножаем уравнение 2x-y=1 на 3

{6x-3y=3; -6x-3y=2

Складываем два уравнения

(6x-3y)+(-6x-3y)=3+2

6x-3y+-6x-3y=5

6x - сокращается

-3y - 3y = 5
-6y = 5
y= -5/6

Подставляем значение y в уравнение, получаем x = 1/12

Ответ: (x;y) = (5/6;1/12)