За 3 дня продано 50 кг риса.В первый день продано на 5 кг меньше чем в второй а в третий столько же

сколько в первый и второй вместе.Сколько риса продано в первый день ???

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Анастасия.

Пусть х - столько кг риса было продоно во второй день, тогда ( х-5) - столько кг риса было продоно в первый день. Значит х+(х-5) - столько риса было продоно в третий день. Состовляем уровнение : х+(х-5)+х+(х-5)=50, расскрываем скобки х+х-5+х +х-5=50, 4х-10=50, 4х=60, х=15. Получается в первый день - 10 кг, во второй день - 15, и в третий - 25 кг.