Укажи какой цифрой оканчивается число 18^47


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

Ответ:

2

Объяснение:

Во-первых, 18^47 заканчивается той же цифрой, что и 8^47.

Старшие разряды на разряд единиц не влияют.

Посмотрим, какими цифрами заканчиваются степени 8.

Здесь знак = означает не "равно", а "оканчивается на ту же цифру":

8^1 = 8; 8^2 = 64 = 4; 8^3 = 4*8 = 2; 8^4 = 2*8 = 6; 8^5 = 6*8 = 8

Дальше цикл повторяется.

8^(4n+1) = 8; 8^(4n+2) = 4; 8^(4n+3) = 2; 8^(4n+4) = 6

47 = 4*11 + 3, поэтому 8^47 и 18^47 оканчивается на 2.