Найти tga, если y=lnx+k функция, а касательная касается его в точке x0=1/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабец Влад.

Ответ: tg(α)=7.

Объяснение:

Пусть α - угол между касательной осью абсцисс. Угловой коэффициент касательной k=tg(α)=y'(x0). Производная y'(x)=1/x, отсюда y'(x0)=1/x0=1/(1/7)=7.