Найдите координаты точки пересечения отрязка АВ и оси ординат , если А(-1;5),В(2;04)​


Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ответ:

Находим уравнение прямой АВ:

AB= \frac{x+4}{2+4}= \frac{y-4}{1-4}AB=

2+4

x+4

=

1−4

y−4

.

AB= \frac{x+4}{6}= \frac{y-4}{-3}AB=

6

x+4

=

−3

y−4

.

Прямая АВ пересекает ось ординат при х = 0.

Подставляем значение х = 0 в уравнение прямой:

4/6 = (у-4)/(-3)

-12 = 6у + 24

6у = 12

у = 2 - это и есть ответ.