Экскурсанты за день прошли 11,4 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Дима.

Ответ:

x км/час- скорость экскурсантов утром , (x-2) км/час -скорость экскурсантов после обеда. составляем уравнение: 3*x+1*(x-2)=11,2; 3x+x-2=11,2; 3x+x=11,2+2; 4x=13,2; x=13,2/4=3,3(км/час)-скорость экскурсантов утром. 3,3*3=9,9 км. Ответ: экскурсанты утром прошли 9,9 км со скоростью 3,3 км/час.

Объяснение: