Змініть вираз 0,7b+0,3(b-5) на тотожно рівний, знайдіть його значення якщо b= -0,81​


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 0,7b + 0,3 · b + 0,3 · (-5) = 0,7b + 0,3b - 1,5 = (0,7b + 0,3b) - 1,5 =

= 1b - 1,5 = b - 1,5

если b = -0,81

-0,81 - 1,5 = -(0,81 + 1,5) = -2,31

Ответ: (-2,31).