Сумма двух чисел равна 25,5. Найдите эти числа, если 35% одного из них равны 70% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Занкевич Елена.

Ответ:

8,5 и 17.

Объяснение:

Пусть х - первое неизвестное число, тогда (25,5 - х) - второе неизвестное число.

35% = 0,35

70% = 0,7

Составим и решим уравнение:

0,35х = 0,7(25,5 - х)

0,35х = 0,7 · 25,5 - 0,7х

0,35х + 0,7х = 17,85

1,05х = 17,85

х = 17,85 : 1,05

х = 17 - первое неизвестное число.

25,5 - 17 = 8,5 - второе неизвестное число.