прямоугольный участок земли изображён на плане, выполненном масштабе 1:5000. Чему равна реальная

площадь этого участка, если большая сторона прямоугольника равна на плане 7,5 см, а меньшая составляет 3/5 от большей​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Задача на масштаб.

Запомните! Масштаб 1 : 5 000 надо понимать так: в 1 см на карте 5 000 см на земле. 5 000 см=50 м. Значит 1 см на карте - это 50 м на земле.

----------------------------------------------------------------------------------------------

1) 7,5 * 50=75 * 5=375 м;   7,5 см на карте - это 375 м на земле. Длина.

2) 375 * 3/5=(375 * 3)/5=75 * 3=225 м  -  ширина.

3) 375 * 225=84 375 м² = 843,75 а=8,4375 га≈8,4 га.

1 ар=100 м²; 1 гектар=100 ар.

Ответ: площадь участка 84375 м² или 8,4 га.