4/9 : (5/6 - 2:3) Это всё дроби Умоляю срочно ВПР


Ответы на вопрос

Отвечает Фащук Фил.

Ответ:

2\dfrac{2}{3} .

Объяснение:

Выполним первое действие: вычитание в скобках, предварительно представив частное в виде дроби.

2:3=\dfrac{2}{3}

\dfrac{5}{6} -\dfrac{2}{3} =\dfrac{5}{6}^{\backslash1}-\dfrac{2}{3}^{\backslash2}=\dfrac{5}{6} -\dfrac{4}{6} =\dfrac{5-4}{6} =\dfrac{1}{6} .

Выполним второе действие: деление.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{4}{9} :\dfrac{1}{6} =\dfrac{4}{9} \cdot\dfrac{6}{1} =\dfrac{4\cdot6}{9\cdot1} =\dfrac{4\cdot2\cdot3}{3\cdot3} =\dfrac{8}{3} =2\dfrac{2}{3} .