ПОМОГИТЕЕЕ 12. Последовательности.(арифметические прогрессии)б)В соревнованиях по стрельбе из

лука, за каждый выстрел в цель даются баллы: За первое не попадание даётся 1 штрафной баллов, а за каждое последующие даётся на 0,5 штрафных баллов больше. Сколько раз стрелок попал в цель из 27 попыток, если он собрал 7 штрафных баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

Ответ:

23 р

Объяснение:

Посчитаем сколько раз стрелок не попал в цель:

Sn =(а1+an)*n/2=7

аn=а1+d(n-1)

Подставим аn в 1ю формулу

(1+1+0,5(n-1)*n/2=7

(2+0,5n-0,5)*n/2=7

2n+0,5n^2-0,5n-14=0

0,5n^2+1,5n-14=0

D=2,25+28=30,25

n1=(-1,5+5,5)/1=4 промаха n2 не имеет значения тк n>0

27-4=23 попадания

Ps по-моему, так