ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. АЛГЕБРА 7 КЛАСС. Экскурсанты за день прошли 18 км. С утра они шли 3 час(-а),

а после обеда — ещё 2 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.

Ответ:

Утром экскурсанты прошли 12 км со скоростью 4 км/ч

Объяснение:

Пусть х - скорость экскурсантов утром, тогда (х - 1) - скорость после обеда.

3х + 2×(х - 1) = 18, где 3х - расстояние, пройденное за утро, 2×(х - 1) - расстояние, пройденное после обеда, 18 - общее расстояние.

3х + 2×(х - 1) = 18

3х + 2х - 2 = 18

5х = 20

х = 4 (км/ч) - утренняя скорость

3 × 4 = 12 (км) - расстояние, пройденное утром