Найдите стороны прямоугольника площадью 72 см и периметром 32 см. помогите пждаю 25бал​


Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Площадь прямоугольника:

S=ab, где

a - длина, см;

b - ширина, см.

Периметр прямоугольника:

P=2(a+b)

Система уравнений:

72=ab; b=72/a

32=2(a+b); a+b=32/2; a+b=16; b=16-a

72/a=16-a

72=16a-a²

a²-16a+72=0; D=256-288=-32 - D<0, из отрицательного числа квадратный корень не извлекается. Следовательно, решений нет.