Точки А, Б, С, лежать на одній прямій. Яка з трьох точок лежить між двома іншими, якщо відомо, що

АВ=2см,ВС=3см,АС=1см. Тільки будь ласка напишіть пояснення як ви знайшли правильну відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Саша.

Ответ:  точка А лежит между точками В и С .

Объяснение:

АВ=2 см , АС= 1 см  ⇒  точка С может лежать между А и В , если откладывать отрезки в одну сторону:      А_____С_____В  .

Но тогда длина отрезка ВС будет равна 1 см:  ВС=АВ-АС=2-1=1 см .

Но в условии задано, что ВС=3 см . Значит этот вариант расположения точек неверен .

Теперь будем откладывать отрезки в противоположные стороны.

Отрезок АВ=2 см, откладываем отрезок АС=1 см в противоположную сторону:   С_____А___________В  .

Тогда длина отрезка ВС=АС+АВ=1+2=3 см .

Такой вариант расположения точек подходит под условие задачи.

Точка А расположена между точками В и С .