При каждом натуральном n найти сумму s=2*2^0 + 3*2^1 + 4*2^2 + (n+1)*2^(n-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Бекчанова Эльмира.

Ответ:

n*2^n

Объяснение:

Для каждого натурального n вычислить сумму 2*2^0 + 3*2^1 + 4*2^2 +...+ (n+1)*2^{n-1}.

1 способ

Обозначим S=\sum\limits_{k=1}^n (k+1)*2^{k-1}

\sum\limits_{k=1}^n (k+1)*2^{k-1}= (1+1)*2^{1-1}+\sum\limits_{k=2}^{n+1} (k+1)*2^{k-1} - (n+1+1)*2^{n+1-1}= 2+\sum\limits_{k=2}^{n+1} (k+1)*2^{k-1} - (n+2)*2^{n}=[k-1=l]=2+\sum\limits_{l=1}^{n} (l+2)*2^{l} - (n+2)*2^{n}=2+2(\sum\limits_{l=1}^{n} (l+1)*2^{l-1}+\sum\limits_{l=1}^{n} 2^{l-1}) - (n+2)*2^{n}=2+2(S+\dfrac{1(2^n-1)}{2-1}) - (n+2)*2^{n}=2+2(S+(2^n-1)) - (n+2)*2^{n}=2+2S+2*2^n-2 - (n+2)*2^{n}=2S-n*2^{n}

А значит S=2S-n*2^n , откуда S=n*2^n

__________________________

2 способ

2*2^0 + 3*2^1 + 4*2^2 +...+ (n+1)*2^{n-1}=(2^0 + 2^1 + 2^2 +...+ 2^{n-1})+(1*2^0 + 2*2^1 + 3*2^2 +...+n*2^{n-1})=\dfrac{1(2^n-1)}{2-1}+(2^0 + 2^1 + 2^2 +...+ 2^{n-1})+(1*2^1 + 2*2^2 +...+(n-1)*2^{n-1})=(2^n-1)+(2^n-1)+(1*2^1 + 2*2^2 +...+(n-1)*2^{n-1})=(2^n-1)+(2^n-1)+(2^1 + 2^2 +...+2^{n-1})+(1*2^2 +...+(n-2)*2^{n-1})=(2^n-1)+(2^n-1)+2^1(2^{n-1}-1)+(1*2^2 +...+(n-2)*2^{n-1})=...=(2^n-1)+(2^n-1)+2^1(2^{n-1}-1)+2^2(2^{n-2}-1)+...+2^{n-1}(2^1-1)=

=(2^n-1)+(2^n-1+2^n-2^1+...+2^n-2^{n-1})=(2^n-1)+(n*2^n-1-2^1-...-2^{n-1})=(2^n-1)+n*2^n-(2^n-1)=n*2^n