Б) Рухаючись 2 год проти течії ріки та 4 год за течією, теплохід подолав 260 км. Цей самий

теплохід за 8 год за течією пройде стільки ж, скільки за 9 год протитечії. Знайди швидкість теплохода за течією ріки та його швидкість проти течії. РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость теплохода, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

2(x-y)+4(x+y)=260           |2

8(x+y)-9(x-y)=0

x-y+2x+2y=130; 3x+y=130

8x+8y-9x+9y=0; 17y-x=0; x=17y

3·17y+y=130

51y+y=130

52y=130

y=130/52=5/2=2,5 км/ч - скорость течения реки.

x=17·5/2=85/2=42,5 км/ч - скорость теплохода.

Скорость теплохода против течения реки:

42,5-2,5=40 км/ч

Скорость теплохода по течению реки:

42,5+2,5=45 км/ч