ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Расстояниемежду двумя пристанями равно 171,6 км. Из них одновременно

навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2, 6 часа лодки встретились. Скорость течения реки равна 2км/ч.Скорость лодки в стоячей воде равна ___ км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? __ км. Сколько километров пройдёт лодка, плывущая против течения? __ км. ПОМОГИТЕ ПРОШУУ☹️​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.

Пусть скорость лодок = х км/ч, тогда х+2 км/ч - скорость первой лодки, а х-2 км/ч - скорость второй лодки

2,6*(х-2)+2,6*(х+2)=171,6

2,6*(х-2+х+2)=171,6

2,6*2х=171,6

2х = 66

х = 33 км/ч - скорость каждой лодки в стоячей воде

Лодка, плывущая по течению, пройдёт (33+2)*2,6 = 91 км

Лодка, плывущая против течения, пройдёт (33-2)*2,6 = 80,6 км