7. Первую половину пути, равную 2100м, турист шёл со скоростью 2 м/с, вторую половину пути бежал

– со скоростью 3 м/с. С какой средней скоростью двигался турист? А) Вычислите время для первой половины пути В) Вычислите время для второй половины пути C) Запишите формулу средней скорости D)Вычислить среднюю скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Ужанова Камила.

Ответ:

Vср=2,4 м/с.

а) t1= 8 мин 45 с.

в) t2=5 мин 50 с.

с) Vср=(S1+S2+S3+...)/(t1+t2+t3+...).

Объяснение:

Половина пути равна 2100/2=1050м.

Среднюю скорость определяем по формуле:

Vср=(S1+S2)/(t1+t2);

t=S/v;  

t1=1050/2=525 c.

t2=1050/3=350 c.

Vср=2100/(525+350)=2100/875=2,4 м/с.

***

a)  t1=S1/v1=1050/2=525 c=8,75 мин=8 мин 45 с.

в) t2=S2/v2=1050/3=350 c= 5,83 мин =5 мин 50 с.

с) Формула средней скорости:

Vср=(S1+S2+S3+...)/(t1+t2+t3+...).