Реши 5хв квадрате-у в квадрате +6х=11 х в квадрате +у в квадрате =25


Ответы на вопрос

Отвечает Ремжа Екатерина.
5х^2 - у^2 + 6х = 11
х^2 + у^2 = 25

прибавим первое уравнение ко второму

6х^2 + 6х = 36
6х^2 + 6х - 36 = 0
х^2 + х - 6 = 0
D = 1 + 24 = 25
х1 = -1 - 5 / 2 = -3
х2 = -1 + 5 / 2 = 2

выразим из второго уравнения У
у^2 = 25 - х^2
у = корень из 25 - х^2
у = 5 - х

у1 = 5 - х1 = 5 - (-3) = 8
у2 = 5 - х2 = 5 - 2 = 3

ответ: (-3;8); (2;3)