Доведіть, що сума чисел ab, bc і ca кратна 11(запис xy означає десяткове число, записане цифрами x

та y)​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Запишем в виде выражения (для удобства) : \overline{ab}+\overline{bc}+\overline{ca}

Эту сумму можно представить в виде разрядов (десяток и единиц)

\overline{ab}+\overline{bc}+\overline{ca}=10a+b+10b+c+10c+a=11(a+b+c)

Один из сомножителей 11 и делится на 11, значит \left(\overline{ab}+\overline{bc}+\overline{ca}\right) кратна 11