Помогите решить задачу пожалуйста: Из города в противоположные стороны одновременно, выехали два

автомобиля.Скорость первого автомобиля равна x км/ч, а скорость второго на 15 км/ч больше.Найдите расстояние между двумя автомобилями через 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Глеб.

Ответ:

S = 5(15+2x)

Объяснение:

В решении задачи используем очень сложную формулу (шучу):

S=U*t где U - скорость тела, S - расстояние, которое прошло тело, T - время, за которое тело преодолело расстояние.

2 тела (автомобиля) выехали из одной точки в противоположные стороны.

Первый автомобиль преодолел за 5 часов S1=U1*t, или S1 =5x (потому что х - скорость первого автомобиля, а требуемое время - 5 часов (S1 - расстояние, которое преодолел первый автомобиль, а U1 - скорость первого автомобиля))

Второй автомобиль преодолел за 5 часов S2=U2*t, или S2 =5(x+15) (потому что скорость первого автомобиля на 15 больше первого, у первого - х, значит у второго - 15+х, а требуемое время - 5 часов (S2 - расстояние, которое преодолел второй автомобиль, а U2 - скорость второго автомобиля))

Складываем получившиеся выражения:

S = S1 + S2 = 5x + 5(x+15) = 5(x+15+x) = 5(15+2x)