4sin²x + sin2x=3 как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Lukomskaya Daria.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Арефьев Максим.

Ответ:

Получили две серии решений

1) x=-\arctan3+\pi*n,\,\, n\in Z.

2) x=\frac{\pi}{4}+\pi*k,\,\,k\in Z.

Объяснение:

4sin²x+sin2x=3

По формуле двойного угла

sin2x=2sinxcosx преобразуем левую часть

4sin²x+2sinxcosx=3

Разделим обе части на cos²x.

4\tan^2x+2\tan x=\frac{3}{\cos^2x}

По формуле

1+\tan^2x=\frac{1}{\cos^2x}

преобразуем левую часть.

4\tan^2x+2\tan x=3(1+\tan^2x})

4\tan^2x+2\tan x=3+3\tan^2x}

4\tan^2x-3\tan^2x+2\tan x-3=0

\tan^2x+2\tan x-3=0

Замена \tan x=t.

t²+2t-3=0

(t+3)(t-1)=0

t₁=-3;    t₂=1.

1) \tan x=-3

x=\arctan(-3)+\pi*n,\,\, n\in Z

Так как арктангенс - нечетная функция, то решение можно записать в виде

x=-\arctan3+\pi*n,\,\, n\in Z.

2) \tan x=1

x=\frac{\pi}{4}+\pi*k,\,\,k\in Z.