Решите уравнение способом введения новой переменной: (х+1)∧2(х∧2+2х)-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Данил.
(х^2+2х+1)(х^2+2х)-12=0
пусть х^2+2х=а, тогда
(а+1)*а-12=0
а^2+а-12=0
за т.Виета
(а+4)(а-3)=0
а1=-4 а2=3
подставляем в нашу замену
1) х^2+2х=-4
дискриминант меньше нуля, т.е решений не имеет
2)х^2+2х=3
за т.Виета
х1=-3
х2=1

Ответ: -3; 1