Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: а) 3/√7; б) 4/(√2 + 1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

Решение:

а) 3/√7 = (3•√7)/(√7•√7) = 3√7/7.

Числитель и знаменатель домножили на такой же корень.

б) 4/(√2 + 1) = ​4(√2-1)/((√2 + 1)•(√2-1))= ​4(√2-1)/((√2)²- 1²)= ​​4(√2-1)/(2-1)= ​4(√2-1) = 4√2 - 4.

Числитель и знаменатель дроби умножили на сопряжённое выражение.

Отвечает Березина Даша.

Ответ:

Объяснение:

а) 3/√7=3/√7 *√7/√7=3√7/7

б) 4/(√2 + 1)​=4/(√2 + 1)​* (√2-1)/(√2-1)=4(√2-1)/(2-1)=4(√2-1)/1=4(√2-1)=4√2-4