Сократить дробь (6x ^ 2 - 13x + 5)/(8x ^ 2 - 2x - 1) = срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Марк.

Ответ:

1) 6х^2 - 13х + 5 = 6( x - 1 2/3 )( x - 1/2 )

D = 169 - 120 = 49 = 7^2

X1 = ( 13 + 7 ) : 12 = 5/3 = 1 2/3

X2 = ( 13 - 7 ) : 12 = 1/2

2) 6x^2 - 4x - 10 = 6( x - 1 2/3 )( x + 1 )

D = 16 + 240 = 256 = 16^2

X1 = ( 4 + 16 ) : 12 = 5/3 = 1 2/3

X2 = ( 4 - 16 ) : 12 = - 1

3) сокращаем числитель и знаменатель дроби на 6( Х - 1 2/3 ), получили ( Х - 1/2 ) / ( Х + 1 )

4) Х = - 1

( - 1 - 1/2 ) / ( - 1 + 1 ) = 0

Объяснение: