Брошено 3 игральные кости. Какова вероятность, что на одной из них выпало число 4, если известно,

что на всех костях выпали разные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанова Диана.

Ответ:

\frac{5}{18}

Объяснение:

Всего возможных исходов 6^{3}=216

Вариантов, что выпали разные числа 6*5*4=120

Количество способов выбрать три различных цифры из 6 равно С(6,3)=6!/(3!*3!)=20

Количество способов выбрать две различных цифры из 5 (одна цифра задана, это 4)  равно С(5,2)=5!/(2!*3!)=10

Искомая вероятность \frac{120}{216}\frac{10}{20}=\frac{60}{216}=\frac{5}{18}