Укажите допустимые значения переменных в выражениях: X/x+3 1-y/4y-2-2y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.

Знаменатель дроби не должен равняться нулю, так как на ноль делить нельзя :

1)\frac{x}{x+3}\\\\x+3\neq0\\\\x\neq -3\\\\Otvet:\boxed{x\in(-\infty;-3)\cup(-3;+\infty)}\\\\\\\frac{1-y}{4y-2-2y^{2}} \\\\4y-2-2y^{2} \neq 0\\\\y^{2}-2y+1\neq0\\\\(y-1)^{2}\neq 0\\\\y\neq 1\\\\Otvet:\boxed{y\in(-\infty;1)\cup(1;+\infty)}