При каком значении параметра a уравнение a²x-3=9x+a не имеет решенийРешите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Мила.

Ответ:

не имеет смысла при а=+-3

Объяснение:

a^{2}x-3=9x+a

просто решаем...

1) все с иксом в левую сторону:

a^{2} x-9x=a+3

2) теперь выносим икс получается

x(a^{2} -9)=a+3

3) оставим икс в одиночестве, все остальное вправо

x=\frac{a+3}{a^{2}-9 }

дробное выражение не имеет смысла если сверху любое число а снизу ноль.

значит нам нужно найти а, при котором наш низ будет равен нулю

давай приравняем к 0

a^{2} -9=0

a^{2} =9

убираем квадрат и решаем корень девяти

a=+-3