при каких значениях параметра p парабола y=px²-p³x+1 имеет направленные вверх ветви и ось симметрии

x=2 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

Парабола y=ax^2+bx+c имеет ветви, направленные вверх при a>0 и направленные вниз при a.

Уравнение оси симметрии имеет вид: x=-\dfrac{b}{2a}

В данном случае имеем систему:

\begin{cases} p>0\\ -\dfrac{-p^3}{2p}=2  \end{cases}

\begin{cases} p>0\\ \dfrac{p^2}{2}=2  \end{cases}

\begin{cases} p>0\\ p^2=4  \end{cases}

\begin{cases} p>0\\ p=\pm2  \end{cases}

p=2

Ответ: p=2