У Андрея одноклассников на 9 больше, чем одноклассниц. Сколько одно-классниц у его одноклассницы

Марины, если мальчиков в классе втрое боль-ше чем девочек? А. 15. Б. 14. В. 5. Г. 4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

Пусть у Андрея всего х одноклассниц, тогда одноклассников (х + 9), а всего мальчиков в классе вместе с Андреем: (х + 9 + 1 = х + 10).

Из условия известно, что мальчиков в 3 раза больше, составим уравнение:

х + 10 = 3х

3х - х = 10

2х = 10

х = 5

Т.е. в классе всего 5 девочек, включая Марину, значит, одноклассниц у нее 5 - 1 = 4.

Ответ: Г. 4.