Решить уравнение: x⁴-4x³+7x²-16x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ионяк Ваня.

Ответ:

x_{1} =1\\x_{2} =3

Объяснение:

Перепишем исходное уравнение следующим образом (x^{4}+7x^{2}+12)-4x(x^{2}+4)=0

Разложим x^{4}+7x^{2}+12 на множители

Вычислим дискриминант D=7*7-4*12=49-48=1

Один корень (-7-1)/2=-4 , второй (-7+1)/2=-3

Тогда x^{4}+7x^{2}+12=(x^{2} +4)(x^{2} +3)

Теперь исходное уравнение запишется как

(x^{2} +4)(x^{2} +3)-4x(x^{2} +4)=0

(x^{2} +4)(x^{2} -4x+3)=0

(x^{2} +4)=0\\(x^{2} -4x+3)=0

D=16-12=4

x_{1}=\frac{4-2}{2}=1 \\x_{1}=\frac{4+2}{2}=3

Уравнение (x^{2} +4)=0 в вещественных числах решения не имеет