Известно, что график функции y=k/x проходит через точку А(2 4/5; 1 1/4). Проходит ли он через точку

В(-2 5/8; -1 1/6)? можно расписать пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.

Ответ:

да вроде нет

Объяснение:

k - это постоянная, неизменяемый коэффициент

подставим в функцию y=k/x значения А(2 4/5; 1 1/4), x=2 4/5, y=1 1/4:

1 1/4 = k/ 2 4/5 (надеюсь понятно)

решим уравнение, найдем k

k = 1 1/4 × 2 4/5  = 5/4 × 14/5 = 7/2

Теперь подставим значения точки В(-2 5/8; -1 1/6) x = -2 5/8 и y = -1 1/6

-1 1/6 = k/ -2 5/8

k = -1 1/6 × -2 5/8 = -7/6 × -21/8 = 49/16

k получились разные, значит график не один и тот же, ответ - через точку В не проходит

1 0