3. Решить уравнение: а) - 0,8x = 0,072; б) 3,7х + 12,5 = -1,3х – 7,5;в) 2x – (3,8 +7,4x) = 11,2 +

4,6х​

Ответы на вопрос

Отвечает Дульцев Никита.

Ответ:

а) х= -0,09  б)  х= -4     в)  х = -1,5

Объяснение:

а) - 0,8x = 0,072

х=  0,072/(-0,8)

х= -0,09

Проверка

- 0,8 *(-0,09) = 0,072  

 0,072   = 0,072

б) 3,7х + 12,5 = -1,3х – 7,5;

   3,7х +1,3х= -12,5-7,5

    5х= - 20

  х=-4

Проверка

3,7 *(-4) + 12,5 = -1,3*(-4) – 7,5

-14,8+12,5= 5,2-7,5

-2,3 = - 2,3.

в) 2x – (3,8 +7,4x) = 11,2 + 4,6х​

   2x – 3,8 -7,4x = 11,2 + 4,6х​

    2х- 7,4х -4,6х = 3,8  +11,2

  -10х = 15

   х = -1,5

Проверка

2* (-1,5) – (3,8 +7,4* (-1,5)) = 11,2 + 4,6*(-1,5)

-3 -3,8+ 11,1 = 11,2 -6,9

4,3= 4,3